Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

В Волгодонске депутаты выбрали «новых» градоначальников

Петр Горчанюк вступил в должность председателя Волгодонской городской Думы-главы города. Полномочия высшего должностного лица депутаты делегировали ему единогласно.Главой администрации Волгодонска назначен Андрей Иванов.

Сегодня в Центре общественной информации Ростовской АЭС состоялось, без преувеличения, историческое событие. На заседании Волгодонской городской Думы по новой системе организации местного самоуправления были утверждены руководители обеих ветвей городской власти. Высшим должностным лицом в городе отныне становится «председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска». Понятие «мэр» окончательно кануло в лету, а на смену ему пришло новое - «глава администрации города Волгодонска».  

В зале присутствовал 21 депутат, также в работе представительного органа принимали участие представители Правительства РО, Законодательного Собрания РО, федеральных органов, Волгодонской епархии РПЦ, бизнес-сообщества, общественности и СМИ.

В повестку дня включили два вопроса: об избрании председателя Волгодонской городской Думы — главы города Волгодонска; о назначении на должность главы Администрации города Волгодонска.

Голосование по обоим вопросам Дума провела открыто - поднятием руки. Высшим должностным лицом Волгодонска по предложению фракции политической партии «Единая Россия» в городской Думе избран Петр Горчанюк. В должности председателя Волгодонской городской Думы-главы города ему предстоит работать до окончания срока полномочий Думы пятого созыва. За кандидатуру Петра Петровича проголосовали все присутствовавшие депутаты единогласно. Как пояснил самый опытный парламентарий Волгодонска Сергей Шерстюк, «Петру Петровичу доверяют все депутаты, на посту спикера Думы он успешно справлялся со всеми профессиональными обязанностями. Доказательством тому стало признание нашего представительного органа местного самоуправления лучшим в Ростовской области в 2014 году».

Но для того, чтобы возглавить Волгодонск, Горчанюку придется отказаться от депутатского мандата. Как пояснил начальник юридической службы Думы Михаил Минкин, это новое требование федерального законодательства - в частности, п.3 части 2 статьи 36 Федерального закона РФ от 3 февраля 2015 г. N 8-ФЗ:

- Полномочия депутата представительного органа, избранного главой данного муниципального образования, прекращаются. Он, как председатель Думы, будет иметь право голоса на заседаниях, но на кворум это не повлияет.

В соответствии со статьей N 42 Устава муниципального образования «Город Волгодонск» Петр Горчанюк зачитал клятву присяги на верность жителям города Волгодонска:

- Вступая в должность председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска, клянусь при осуществлении полномочий, предоставленных мне Уставом города Волгодонска, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Ростовской области и областные законы, Устав муниципального образования «Город Волгодонск»: уважать, охранять и отстаивать интересы населения города, приумножать экономический потенциал, исполнять свои обязанности честно, добросовестно, во имя процветания города Волгодонска и всех жителей города.

Прозвучал гимн Российской Федерации, а затем и гимн Ростовской области, которые присутствующие слушали стоя. Петр Горчанюк поблагодарил депутатов за оказанное доверие. По его словам, все пять лет, что он проработал с коллегами, были плодотворными.

- Сегодня исполняется ровно пять лет, как мы начали работать в Думе. Уверен, что мы и дальше будем работать до завершения наших полномочий добросовестно, на благо нашего города, на благо наших избирателей.

Он выразил надежду, что с новым главой администрации у депутатского корпуса не будет противоречий, вредящих совместной работе двух ветвей власти.

Перед голосованием по второму вопросу слово взял первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Андрей Харченко. Он поздравил Петра Петровича с избранием и рассказал о работе возглавляемой им конкурсной комиссии по определению кандидатур на пост главы исполнительной власти. На голосование парламентариям он внес две кандидатуры: Андрея Иванова, 1971 года рождения, работающего директором департамента потребительского рынка Ростовской области, и Валерия Семенченко, 1950 года рождения, заместителя главы администрации Морозовского района по социальным вопросам. Оба кандидата, прошедшие фильтр конкурсной комиссии и присутствовавшие в зале, по просьбе присутствующих коротко рассказали о себе.

Людмила Ткаченко высказала поддержку Андрею Иванову от имени фракции «Единой России» в Думе. Представляющая партию КПРФ депутат Татьяна Воронько также заявила о готовности голосовать за Андрея Николаевича. Она посвятила ему стихотворение, в конце пожелав, чтобы каждый день градоначальника проходил под девизом «Возьми свое сердце, зажги его людям» - ведь важно не властвовать, а придти на помощь людям. Горячую поддержку Иванову высказали Александр Смольянинов и Светлана Батакова – оба депутата давно знакомы с ним по работе в областном департаменте потребительского рынка и характеризовали кандидата с положительной стороны.

По поручению губернатора области Василия Голубева к депутатам обратился его заместитель Александр Ищенко. Он порекомендовал народным избранникам проголосовать за Андрея Иванова и заверил: этот кандидат оправдает оказанное ему доверие.

- Уважаемые коллеги! Вам предстоит в ближайшее время окунуться во многие события. Предстоит перенастройка в городе всей существующей системы муниципального управления, кроме того, в сентябре нас с вами ждет большой экзамен, который мы должны вместе пройти, выдержав испытания, - напомнил Александр Ищенко, имея в виду предстоящие выборы губернатора области и одновременно – выборы депутатов Волгодонской городской Думы нового созыва. – Экзаменаторы у нас очень серьезные – это жители Волгодонска. Я убежден в том, что если муниципальная власть и власть областная будут работать рука об руку, результаты не замедлят проявиться на практике.

Депутаты приняли решение голосовать отдельно по каждой кандидатуре. Результат: 21 поднятая рука «за» кандидатуру Андрея Иванова - единогласно. Контракт с ним на два года будет подписан 25 марта. С этого дня он вступит в должность.

- Позвольте от имени всего депутатского корпуса поздравить Андрея Николаевича Иванова с назначением на должность главы администрации Волгодонска, - подвел черту Петр Горчанюк.

В завершении заседания епископ Волгодонский и Сальский Корнилий обратился к новоизбранным руководителям Волгодонска с напутственным словом и вручил Андрею Иванову и Петру Горчанюку иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. 



Дата публикации: 23 марта 2015 12:11 | Новость прочитана: 1633 раз(а).

Видео Галерея
Календарь публикаций
 Апрель 2024 
ПнВтСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.