Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

Волгодонская Дума отметила 20-летие

Концерт, посвященный 20-летию Волгодонской городской Думы, состоялся в ДК имени Курчатова.

Гости вечера с большим интересом – а некоторые и с ностальгией – посмотрели небольшой фильм об истории Волгодонской городской Думы, снятый телекомпанией ВТВ. Кадры документальной хроники запечатлели множество известных лиц, в то время еще молодых, и напомнили о событиях зачастую исторических, хотя и не всегда радостных.

Итак, цитируем наших коллег: «Первый созыв представительного органа власти Волгодонска насчитывал лишь 12 народных избранников. Именно они в 1996 году приняли новый Устав города, который окончательно закрепил разделение властей в Волгодонске. Второй созыв Думы принял непопулярное, но жизненно необходимое решение о расконсервации Ростовской АЭС. Парламентарии третьего созыва приняли решение о том, что помощники депутатов должны исполнять свои обязанности на постоянной основе. В четвертом созыве решением Думы была образована контрольно-счетная палата. Именно она стала дополнительным надзорным органом, следящим за финансовой дисциплиной муниципальных учреждений. Действующий, пятый созыв уже принял стратегию развития Волгодонска до 2020 года, новые правила благоустройства и другие значимые для жизнедеятельности города решения».

Поздравить коллег приехала делегация областного Законодательного собрания во главе с его председателем Виктором Дерябкиным. Виктор Ефимович сказал волгодонским товарищам много хорошего, к примеру, напомнил, что во многих своих начинаниях наш город был первопроходцем. К примеру, именно в Волгодонске первыми в области разделили законодательную и исполнительную ветви власти, создали общественную палату и т.д. Не все решения были легкими – к примеру, расконсервация Ростовской АЭС далась немалой «кровью», но на тот момент это был, вероятно, единственный реальный шанс спасти тонущую городскую экономику. «Посетовал» Виктор Дерябкин на то, что волгодонские депутаты и сегодня не дают областной власти покоя: вот, мол, и обращение по соцнорме электроэнергии недавно привезли. В общем, «Вы – лучшие!» – подытожил областной спикер и вручил Леониду Шерстюку и Татьяне Воронько почетные грамоты Законодательного собрания области «за вклад в развитие парламентаризма».

Виктор Фирсов в своем поздравлении отметил, что быть первыми – это «сложно, но почетно», напомнил гордуме, что в Волгодонске среди прочей символики пока нет своего гимна, и пожелал всем присутствующим любить свой город и делать его во всем самым лучшим.

Поздравили депутатов также архиепископ Волгодонский и Сальский Корнилий и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Официальная часть, не слишком формальная и непродолжительная, сменилась концертом столичных артистов из фонда «Таланты мира»: трио баритонов в составе Давида Гвинианидзе (директор и художественный руководитель Фонда), Константина Бржинского, Юрия Зальцмана, под аккомпанемент концертмейстера Владимира Родионова порадовало зрителей неувядающей советской песенной классикой и высоким исполнительским мастерством.

Напоследок присутствующие депутаты всех пяти созывов Волгодонской Думы поднялись на сцену ради общего – исторического – фото.


Дата публикации: 01 апреля 2014 14:29 | Новость прочитана: 1336 раз(а).

Видео
Календарь публикаций
 Апрель 2024 
ПнВтСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.