Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

К 25 летию со дня вывода советских войск из Афганистана секретарь первичного отделения №19 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела час мужества: «Солдат войны не выбирает».

На висках, словно снег - седина,  Это Вас  помечала война.
И прошедшие двадцать пять лет
Не оттерли войны той след.

Мероприятие проходило в музыкальном зале школы №18 с учащимися девятых классов. На встречу с ребятами были приглашены воины - афганцы, проживающие в 19 округе: Игорь Юрьевич Панюшкин и  Александр Семёнович Парчук.

Заведующая библиотекой, секретарь первичного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» №119 Элина Алексеевна Баранкова рассказала о том, что ровно 25 лет назад Советские войска были выведены с территории Афганистана. Была предложена презентация: «Солдат войны не выбирает». Ребята узнали о том, как наши войска на чужой земле  выполняли интернациональный долг, защищали интересы своего народа.Сегодня в Волгодонске проживают 435 ветеранов Афганской войны. Боевыми наградами и орденами награждены более 50 из них.

В афганскую войну было испытано всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“.

Перед учащимися выступил  Игорь Юрьевич Панюшкин. Он рассказал ребятам о том, как с «учебки» попал служить в Афган. Служить пришлось в зелёной долине - «зелёнке», как называли её молодые солдаты. Там, среди афганских виноградников, пришлось вести бои. Как в одном из них с другом казахом вырвались вперед, что дало выиграть время и победить в бою. За что получил орден Мужества. Как, на первый взгляд «мирное население» могло спрятать оружие в арык, а потом  выстрелить тебе в спину. Полтора года службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском.

Игорь Юрьевич  настоятельно рекомендовал мальчишкам идти служить в армию, получить там военные знания, приобрести опыт, стать настоящими мужчинами.

К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполнили свой долг, доказав верность историческим традициям России. Свою смерть в этом интернациональном конфликте встретили более 15 тысяч советских солдат. Шестеро из них были волгодонцами. Память погибших воинов-интернационалистов почтили  минутой молчания.

Закончилось мероприятие, но никто не уходил. С экрана в зал «смотрел» памятник воинам-интернационалистам (ул. К.Маркса, 2)как бы говоря нам: «Солдат войны не выбирает, он исполняет присягу и воинский долг». Советский солдат оказался достойным продолжателем подвигов своих предков!

Со словами благодарности  дети  вручили цветы и сладкие подарки воинам - афганцам.

В ходе мероприятия звучали стихи в исполнении учащихся 9 «Б» класса: Виктории Голевой и Игоря Елисеева, Даниила Тимофеева и Розы Погосян, Виктории Батаевой. Иван Юрин исполнил гимн десантников «Синева».

Особый настрой мероприятию создали музыкальные номера в исполнении участников клуба авторской песни «Камертон».  Прозвучали авторские песни Владимира Викторовича Столярова: «Россия останется», «Там война была», Зульфия Бабаева исполнила  песню Владимира Высоцкого «Только он не вернулся из боя».

В зале была оформлена книжная выставка: «Афганистан - наша память»


Дата публикации: 18 февраля 2014 16:05 | Новость прочитана: 1949 раз(а).

Галерея
Календарь публикаций
 Апрель 2024 
ПнВтСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.