Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

Предложенный «Единой Россией» закон

Виктор Дерябкин: Отмена обязательного техосмотра не создаст хаоса на дороге.

Госдума единогласно в третьем чтении приняла закон, предложенный «Единой Россией», об отмене обязательного техосмотра.

Новые правила коснутся легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. По-прежнему предъявить к осмотру придется транспорт старше четырех лет при смене владельца. Нужен осмотр и при внесении изменений в конструкцию. Автобусы, грузовики и такси будут контролировать, как и раньше.

Основная работа над законопроектом проходила в профильном комитете Думы – по транспорту и развитию инфраструктуры.

Заместитель председателя комитета, депутат, представляющий Ростовскую область, Виктор Дерябкин рассказал, что хаоса на дорогах ждать не стоит: «Главный аргумент сторонников обязательного техосмотра – что дороги буквально заполонят неисправные и опасные машины. Можно подумать, что наши автомобилисты, мягко скажем, не очень умные, и только и ждут, чтобы ослаб контроль. Скажем прямо, процент нарушителей никак не изменится. Не могут пройти ТО молодежь с самодельным тюнингом, и те, кто готовы экономить в ущерб безопасности. Ржавые, помятые, коптящие экземпляры все ещё встречаются, увы. И мы понимаем, что они и сейчас игнорируют и техосмотр, и ОСАГО. Именно для них сделана поправка – автоинспектор сможет проверить автомобиль, если заметит признаки неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Согласно статистике, приведенной в пояснительной записке к проекту закона, транспорт с техническими неисправностями, но действующим полисом ОСАГО редко попадает в ДТП. В Ростовской области, по данным агентства «Автостат», на конец 2020 года зарегистрировано 1,36 млн автомобилей. Новый закон напрямую затрагивает интересы тысяч семей. Особенно он актуален для сельских жителей.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Правительство ранее поддержало законопроект. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Документ подготовили секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.


Дата публикации: 23 декабря 2021 13:58 | Новость прочитана: 239 раз(а).

Календарь публикаций
 Апрель 2024 
ПнВтСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.