Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

В Волгодонске состоялась информационная встреча по реализации партийного регионального проекта «Особенное детство»

   29 марта, заместитель координатора проекта "Особенное детство" Василий Лыманюк провел выездное расширенное совещание в городе Волгодонске. В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года №240 2018–2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства.

   В Волгодонске проживает 394 ребенка с ограниченными возможностями здоровья (1,2%).

   Город располагает положительным опытом работы по поддержке семей с детьми-инвалидами. Целым рядом преимуществ обладает обучение детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях по месту жительства, развиваются возможности лечения и реабилитации в местных учреждениях здравоохранения, оказывается психологическая помощь и помощь в реализации прав родителей детей-инвалидов на поддержку государства, в том числе по оформлению льгот, компенсаций, пенсионного обеспечения и обеспечения жильем.

    Комплексное межведомственное взаимодействие на местном уровне должно обеспечивать максимально комфортную жизнь ребенка-инвалида.

    На выработку новых форм взаимодействия органов местного самоуправления, общественности и родителей детей-инвалидов по обеспечению достойной жизни подрастающего поколения с ограниченными возможностями здоровья, была направлена информационная встреча по реализации в Ростовской области регионального партийного проекта «Единой России» «Особенное детство». Работа проходила под председательством заместителя секретаря ВГМО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместителя главы администрации города Волгодонска по социальному развитию Светланы Цыбы.

    В ее работе приняли участие депутат  Волгодонской городской думы Константин Потогин, руководители общественных объединений и организаций города, руководители и специалисты учреждений образования и культуры, делегации из  Волгодонского, Дубовского района и Цимлянска.

    Вначале с информацией о реализации в Ростовской области регионального партийного проекта «Единой России» выступил заместитель координатора партийного проекта «Особенное детство» выступит Василий Лыманюк.

    Василий Александрович рассказал о положительном опыте взаимодействия административных, социальных и общественных структур в Ростовской области по адаптации детей-инвалидов к полноценной жизни, накопленном в других муниципалитетах региона, а затем волгодонцы представили свои опыт работы в этом направлении.

    Организация психолого-медико-педагогического сопровождения детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья призвана обеспечивать оптимальные психолого-педагогические условия обучения, воспитания, социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно в образовательной сфере происходит личностное становление ребенка. О том, как ведется указанная работа в городе Волгодонске доложила Галина Мельничук – директор  МБУ ЦППМСП «Гармония».

    Директор МБУДО «Центр «Радуга» Волгодонска Анжелика Герасимова поделилась инновационной практикой организации деятельности учреждения дополнительного образования для решения вопросов социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

    О занятиях адаптивной верховой ездой в комплексной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском реабилитационном центре  «Добрая лошадка» собравшимся доложила директор АНО ЦСОН «Милосердие», президент благотворительного фонда «БлагоДарение» Татьяна Горчанюк. Татьяна Григорьевна отметила положительную динамику после занятий у ребят с самыми сложными диагнозами и рассказала о дальнейшем развитии реабилитационного центра.

    В завершение встречи от участников прозвучал ряд практических предложений: о дальнейшем профессиональном обучении, транспортном обслуживании детей-инвалидов и другим, не менее актуальным темам.


Дата публикации: 01 апреля 2019 14:19 | Новость прочитана: 572 раз(а).

Галерея
Календарь публикаций
 Март 2024 
ПнВтСЧПСВ
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.