Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

Волгодонцев просят серьезно отнестись к газовой безопасности.

     В январе в Администрации Волгодонска состоялось совещание под председательством главы Администрации г. Волгодонска, секретаря Волгодонского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктора Мельникова по вопросам безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. В нем приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города, заместитель секретаря партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Ткаченко, руководители волгодонских управляющих компаний, председатели ТСЖ и ТСН.

    Глава администрации Волгодонска, секретарь Волгодонского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Мельников отметил, что практически за половину января 19-го года в России произошли две крупные аварии, связанные с взрывом бытового газа в многоэтажных домах – в уральском Магнитогорске и совсем неподалеку от Волгодонска, в Шахтах. Взрывы унесли человеческие жизни, десятки людей лишились крова.

     В Волгодонске 726 многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование. По информации директора филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в Волгодонске Михаила Голохвастова, главной проблемой для его ведомства остается доступ в квартиры для обследования технического состояния газового оборудования. В 28% квартир, имеющих газовые плиты, специалисты не могут провести осмотр по причине отсутствия собственников.

   - Если после опрессовки падает давление в газовой трубе, значит, есть утечка. Мы вынуждены полностью прекращать газоснабжение всего подъезда, поскольку другой возможности обеспечить безопасность жителей «многоэтажек» у нас нет. Это должны понимать абсолютно все, - подчеркнул Михаил Голохвастов. – В квартире, которая долгое время закрыта и плитой практически не пользуются, тоже происходит износ оборудования – усыхают прокладки, трескаются шланги – и начинаются протечки голубого топлива. Призываю руководителей всех уровней – управляющих компаний, ТСЖ и ТСН – провести диагностику внутридомовых газопроводов, а также донести до собственников помещений необходимость такой работы и составить графики с указанием даты.

    К примеру, в 2018 году в Волгодонске в ходе диагностики выявлено 10 многоквартирных домов, где обнаружены сквозные проходные отверстия в газовых трубах. Причина – коррозия. Поврежденные участки заменены, а если бы их не успели обнаружить вовремя?

   Также необходимо проверять состояние подвалов три раза в месяц на загазованность и следить за герметичностью помещений. Специалисты газовой службы готовы обучить ответственных по каждому многоквартирному дому. Еще один немаловажный аспект безопасности – исправно работающая вентиляция. Когда вентиляционные шахты забиты, концентрация пропана постепенно накапливается, что приводит к взрыву и разрушениям.

   Итогом совещания стали рекомендации по усилению информационной работы с населением при проведении газовых проверок.

    Людмила Ткаченко после заседания поручила помощникам депутатов включиться в работу с населением, мониторить квартиры, в которых на данные момент никто не проживает, и вести профилактические беседы с неблагополучными семьями.



Дата публикации: 08 февраля 2019 11:51 | Новость прочитана: 409 раз(а).

Галерея
Календарь публикаций
 Апрель 2024 
ПнВтСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.