Контактный телефон
8 (8639) 23-12-22
E-mail: unionrussia_volgodon@mail.ru

«В его творениях особый дух, который не смогут заменить слова…»

В Волгодонском художественном музее открылась персональная выставка известного в Волгодонске художника Александра Таничева. Она называется   «От миниатюрной до храмовой росписи» и представляет всю многогранность творчества Александра Павловича.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители местного отделения Партии «Единая Россия»: председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, председатель общественной экологической организации «Зеленый город» Людмила Мурашова.

Обращаясь к юбиляру, а Александру Павловичу в день открытия выставки исполнилось 65 лет, Людмила Гарриевна сказала:

- Сегодня мы поздравляем творческого человека, которому хочется пожелать только процветания его таланта, новых интересных творений и идей! Пусть Ваши произведения радуют не одно поколение россиян и приносят каждому, соприкоснувшимуся  с ними, душевное тепло, добро и красоту!

Иконы и сюжеты православной тематики, портреты исторических деятелей, пейзажи и лаковые миниатюры – кисти художника, кажется,  подвластны все живописные жанры. Его творческим богатством сегодня является более 200 картин и 8 храмов в России, расписанных вместе с единомышленниками по строгим канонам.

О том, что он станет художником, Александр Таничев знал с детства. После завершения обучения в школе он закончил Холуйское художественное училище лаковой миниатюрной живописи. Работал в творческой мастерской при фабрике лаковой миниатюрной живописи, занимался росписью знаменитых палехских шкатулок. С 1986 года Александр Павлович живет и  работает в Волгодонске. Сначала трудился художником-оформителем в ПЭТ «Атоммаш», затем главным художником ИЦ «Грант».

В1995 году на базе школы искусств «Детский центр  духовного развития» Александр Таничев открыл свою авторскую школу лаковой миниатюрной живописи.  В течение восьми лет он обучал детей мастерству лаковой росписи. Со временем при школе появился и столярный цех, и мастерские. Впереди были планы по созданию Центра донской лаковой миниатюры и иконописи, выпуск изделий…Но, увы, эти планы так и не были реализованы по ряду причин. Александр Павлович становится «свободным художником» и занимается росписью православных храмов по всей России.


Дата публикации: 21 октября 2016 08:29 | Новость прочитана: 654 раз(а).

Галерея
Календарь публикаций
 Март 2024 
ПнВтСЧПСВ
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2013, Партия «Единая Россия». Все права защищены.